"Во время украинского председательства будет доведен если не до конца, то до определенного решения вопрос присоединения ЕС к конвенции (о правах человека - Ред.) и к суду (Европейский суд по правам человека - Ред.)", - сказал он.
Генсек Совета Европы добавил, что на сегодняшний день все страны-члены ЕС являются сторонами конвенции, но сам ЕС как институция – нет. "Это будут очень тяжелые переговоры, но в связи с этим они еще более важные. Если это произойдет, то это будет историческое событие для Европы", - сказал он.
Ягланд пояснил, что соответствующее соглашение между ЕС и СЕ будет оформлено в виде международного соглашения, которое должно быть ратифицировано всеми 47 странами-членами Совета Европы, одобрено Европейским советом и 2/3 Европарламента.
Что касается реформ внутри самой Украины, то, по мнению генсека, должно быть продолжено реформирование судебной системы, усилена борьба с коррупцией, свободные СМИ.
Наша страна будет председательствовать в Комитете министров Совета Европы с мая по ноябрь 2011 года.