Об этом заявил лидер фракции "Наша Украина-Народная Самооборона" (НУ-НС) и глава комитета Верховной рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Николай Мартыненко.
"На сегодняшний день 47% электроэнергии производится в Украине на атомных электростанциях - это реалии, без которых мы не можем обойтись", - заявил депутат в эфире одного из телеканалов.
Мартыненко также отметил, что альтернативная энергетика не сможет удовлетворить энергетические потребности Украины.
"Мы приняли закон о "зеленых" тарифах, у нас начала работать первая солнечная электростанция, начали поступать в Украину инвестиции по ветровой генерации, на этой неделе мы принимаем законопроект по биогазу. То есть работа определенная и законодательная, и реальная идет, но это не те объемы, которыми мы можем перекрыть ту долю, которую занимает атомная энергетика", - отметил Мартыненко.
Напомним, президент Украины Виктор Янукович опубликовал статью "Один Мир. Одна безопасность" во французской газете "Фигаро", где выступил в поддержку ядерной энергетики.