Время 10:01  Дата 21.04.2011

Сегодня суд решит судьбу Луценко


Сегодня Апелляционный суд Киева рассмотрит представление следователя Генпрокуратуры Сергея Войченко о продлении срока содержания под стражей экс-министра внутренних дел Юрия Луценко до пяти месяцев.


Об этом сообщили в пресс-службе «Народной самообороны».

Депутаты от «Народной самообороны» ходатайствовали перед Генпрокурором об освобождении Луценко на поруки, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

В прошлый раз, 25 февраля, Луценко не привезли на заседание Апелляционного суда города Киева, который рассматривал его жалобу на решение о продлении срока содержания под стражей. Как пояснила судья, от него не поступило соответствующее ходатайство.

Как известно, Луценко взяли под стражу, среди прочего, для того, чтобы в условиях СИЗО начал быстрее знакомиться с материалами дела

Ранее Фраза сообщала, что экс-министр внутренних дел, лидер «Народной Самообороны» Юрий Луценко полностью завершил ознакомление с материалами 47 томов уголовного дела, возбужденного против него.

«Таким образом, у Генеральной прокуратуры и суда исчерпались все, даже надуманные, основания для удержания меня под стражей», - заявил Луценко.

Как напомнили в пресс-службе, Генпрокуратура и Печерский райсуд Киева в декабре 2010 года приняли решение об аресте Луценко по тремя основаниям: медленное ознакомление с материалами уголовного дела, непризнание своей вины и непредоставление доказательств.

«Два последних основания – конституционные права украинских граждан, а первое основание – исчерпано в результате моего ознакомления со всеми 47 томами дела», - отметил Луценко.

21 апреля в 14.00 Апелляционный суд Киева будет рассматривать представление следователя Генпрокуратуры Сергея Войченко о продлении срока удержания под стражей до 5 месяцев Луценко.

Ранее экс-министр внутренних дел Юрий Луценко опровергал заявление заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина о том, что в СИЗО он не стал читать свое дело быстрее. «Ни разу я не читал 5 или даже 100 страниц, как заявляет Кузьмин. Тем большей глупостью является его заявление о моем желании затянуть процесс до выборов», - подчеркнул Луценко.



Адрес новости: http://siteua.org/n/251547