
Об этом говорится в письме, которое глава государства направил генеральному директору этой организации Кристофу Риссу.
Этим Янукович официально подтвердил свое устное предложение, озвученное во время встречи с Риссом в октябре 2010 года.
«Проведение упомянутых конгресса и форума в нашем государстве не будет случайным. Ведь Украина уверенно двигается вперед по пути создания демократического общества и развития независимых средств массовой информации», – отмечается в письме.
Президент подчеркнул, что Киев – современная европейская столица, которая будет принимать в 2012 году финальные матчи Евро-2012 и будет иметь все возможности обеспечить проведение такого масштабного мероприятия.
«В последнее время на законодательном уровне были введены прозрачные и действенные правила доступа к публичной информации, начата реальная работа по созданию общественного телевидения, значительно активизировалось расследование уголовного дела по факту убийства Георгия Гонгадзе», - отметил Президент в письме, сообщает «УНИАН».
Янукович убежден, что проведение в Киеве форума и конгресса будет содействовать дальнейшему развитию свободы слова, в том числе национальных медиа.
«Проведение этих мероприятий в Киеве является важным шагом для Украины в европейском продвижении. Это еще раз подтвердит выбор Украины как государства, которое хочет укрепления демократических ценностей, среди которых свобода слова и прессы - неотъемлемая составляющая», - подчеркнул он.
Напомним, 13 октября 2010 года президент Всемирной ассоциации издателей газет и новостей WAN-IFRA Гевин О`Рейли во время работы Всемирного форума редакторов, который проходил в Гамбурге (Германия), заявил, что в 2012 году в Украине состоится Всемирный газетный конгресс.
Всемирная ассоциация издателей газет и новостей (WAN-IFRA) является некоммерческой, негосударственной организацией, которая создана в 2009 году в результате слияния двух организаций: Всемирной ассоциации газет (World Association of Newspapers) и IFRA, исследовательской и сервисной организации издательской отрасли. Эти две организации имеют 110-летнюю историю представительства мировой прессы.
Сейчас ассоциация представляет более 18 тысяч изданий, 15 тысяч сайтов и свыше 3 тысяч компаний в более чем 120 странах мира.
Всемирная ассоциация издателей газет и новостей имеет статус официального консультанта, который представляет интересы газетной индустрии в ЮНЕСКО, ООН и в Совете Европы. Одно из направлений деятельности – защита и продвижение экономической независимости газет как необходимого условия для этой свободы.