Время 16:30  Дата 12.05.2011

В Одессе чаще всего угоняют «копейки» и «шестерки»


Излюбленной маркой машин автоугонщиков Одесской области остается отечественный «ВАЗ». Об этом в ходе пресс-конференции сообщил начальник УГАИ ГУ МВД Украины в Одесской области Александр Якимович.


По его данным всего за истекший период 2011 года было зарегистрировано 78 случаев (против 82 угонов в 2010 году) незаконного завладения транспортным средством, из которых 29 автомобилей марки «ВАЗ». Для сравнения: из иномарок лидером стала «Toyota» - 4 угнанных автомобиля.

Любопытно, что в 2010 году за аналогичный период было раскрыто 54 угона, а в 2011 - 47. Это связано, по мнению А. Якимовича, с тем, что владельцы «ВАЗов» не заботятся о безопасности своего автомобиля.

«Владелец оставляет свою машину во дворе и уходит на ночь, а утром обнаруживает пропажу транспортного средства. Таким образом, мы не получаем вовремя информацию, что существенно замедляет раскрытие преступления», - отметил А. Якимович.

Также популярностью среди транспортных средств у угонщиков пользуются мотоциклы - их с начала года угнано 10.

Напомним, курьезная кража произошла в Одесской области в феврале: незадачливый угонщик сжег свою «добычу».



Адрес новости: http://siteua.org/n/256953