Об этом заявил на пресс-конференции вице-президент Ассоциации Украинского сейсмоустойчивого строительства Константин Егупов.
Как передает корреспондент ИА «Репортер», эксперт заявил, что ежегодно в Одессе разрушается 5-6 домов без какого-либо землетрясения. «Причин много. Это и высокий уровень грунтовых вод, подмывающих фундаменты, и просадки грунтов, связанные с их подвижностью, и оползни вдоль берега. В совокупности эти силы имеют большое разрушительное воздействие», — отметил он.
Между тем, К. Егупов ушел от ответа на вопрос, сколько баллов сможет выдержать старый город. Подобные оценки есть, но я не хочу никого пугать. К тому же, у различных зданий эти показатели могут существенно различаться — в зависимости от состояния фундамента, давности ремонта и прочих факторов» — пояснил он.
Напомним, дважды в истории Одесса переживала 7-балльное землетрясение — в 1802 и 1940 году, однако значительных разрушений удалось избежать благодаря хорошему состоянию домов.