Время 10:20  Дата 19.05.2011

В Дублинском замке готовится банкет в честь Елизаветы II


Президент Ирландии назвала визит королевы символом окончательной нормализации британо-ирландских отношений.


Завершился второй день государственного визита королевы Великобритании Елизаветы II в Ирландскую республику. Вечером состоялся государственный банкет в честь королевы в Дублинском замке. На нем президент Ирландии Мэри Макэлис и Елизавета II выступили с речами.

На государственном банкете в Дублинском замке с британской стороны, кроме королевы и ее супруга герцога Эдинбургского, присутствовали также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и министр иностранных дел Уильям Хейг. Выступая на банкете, президент Ирландии Мэри Макэлис говорила о сложном и непростом пути, пройденном двумя соседними странами со времени вражды и вооруженной конфронтации до нынешних добрососедских отношений. Она назвала визит королевы символом окончательной нормализации британо-ирландских отношений.

В ответной речи Елизавета II выразила сочувствие ирландским семьям, которые пострадали в прошлом от насилия и репрессий, и подчеркнула историческую и культурную близость ирландского и британского народов. "Еще в недалеком прошлом никто не мог вообразить силу тех уз, которые связывают сейчас правительства и народы наших двух стран", - отметила она. Королева завершила свою речь тостом в честь ирландского народа и его президента.



Адрес новости: http://siteua.org/n/259082