Время 12:00  Дата 19.05.2011

НУНС просит отпустить Луценко на свободу


Депутаты от НУНС просят Верховную Раду потребовать от Генеральной прокуратуры Украины изменения меры пресечения для экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.


Об этом заявила, выступая с парламентской трибуны, народный депутат от НУНС Ирина Геращенко.

Геращенко отметила, что Луценко пять месяцев находится за решеткой, месяц голодает, и каждый день для него может стать последним, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

«Особенно цинично это выглядит на фоне того, что даже оппоненты признают, что он не представляет угрозы для общества. И в это время на свободе находятся те, кто стрелял в толпу во Львове, выпустили Комарницкого, который не только разворовал Киев, но и был задержан за разбойное нападение», - сказала она.

Геращенко подчеркнула, что действительно сильная власть - это та власть, которая уважает, а не уничтожает своих оппонентов. «Мы обращаемся к коллегам-депутатам с предложением забыть о политической принадлежности и быть людьми - обратиться к Генеральной прокуратуре, к власти с требованием изменить меру пресечения для Юрия Луценко», - сказала она.

Ранее «Фраза» сообщала, что Луценко был задержан 26 декабря 2010 года. Печерский районный суд Киева избрал для экс-министра внутренних дел меру пресечения в виде взятия под стражу.

Луценко инкриминируют завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия, и злоупотребление властью, совершенное работником правоохранительного органа.

22 апреля Луценко начал голодовку после решения суда в очередной раз продлить срок его заключения, невзирая на то, что политик уже завершил ознакомление с материалами возбужденного против него уголовного дела.

Вечером 10 мая Луценко из следственного изолятора доставили в больницу скорой помощи Киева.



Адрес новости: http://siteua.org/n/259134