Об этом корреспонденту ИА «Репортер» сообщили в пресс-службе СБУ.
По данным службы, гаишник заставил руководителя предприятия ежемесячно платить дань за беспрепятственное осуществление легальных грузоперевозок. В случае отказа – угрожал постоянным проведением проверок транспорта. Чиновника задержали во время получения очередного «гонорара» – 2,4 тыс. грн.
Возбуждено дело по части 2 статьи 368 Уголовного кодекса — «Получение взятки в крупном размере, или должностным лицом, занимающим ответственное положение, или по сговору группой лиц, или повторно, или объединенное с вымогательством взятки».
Предусмотренное наказание — лишение свободы на срок от 5 до 10 лет, конфискация имущества и запрет на занятие определенных постов (на срок до 3 лет после освобождения).
Напомним, правозащитник Марк Бен-Наим добился от Министерства внутренних дел Украины наказания для начальника ГАИ Одессы Виктора Кузнецова за блатной жаргон.