Время 17:48  Дата 19.05.2011

Соглашение об ассоциации с ЕС появится в декабре


В Украине рассчитывают на подписание соглашения об ассоциации с ЕС в декабре текущего года, заявляет секретарь СНБО Раиса Богатырева.


"Поскольку Польша во второй половине 2011 года будет председательствовать в Совете Европейского Союза, то мы обсуждали содействие польского государства украинским намерениям подписанию в декабре на саммите ЕС-Украина этих документов, которые для нас являются указателями для нашей цели – это вступление в ЕС", - сказала она на брифинге в четверг в Киеве по окончании встречи с руководителем бюро национальной безопасности Польши Станиславом Козеем.

Отвечая на брифинге в четверг в Киеве на вопрос, с какими из стран Украина сотрудничает активнее всего, она сказала: "Я думаю, мы интересны всем".

"Вы знаете, что РФ является стратегическим партнером для Украины. И те программы, особенно правительственные, которые отработаны уже более года назад, сегодня находятся как в процессе обсуждения, так и реального осуществления", - отметила Богатырева.

"И поэтому этот процесс непрерывный - переговоров с РФ и практических действий", - сказала она.

Говоря о сотрудничестве с ЕС, Богатырева подчеркнула, что интенсивность таких контактов зависит также и от украинской активности. "Нельзя сказать, кто больше, кто меньше (Россия или Запад), я думаю, что внимание к нам такое, которое необходимо для того, чтобы мы могли решать свои вопросы национальных интересов, вопросы национального плана развития, вопросы наших реформ, и интенсивность этих процессов зависит не всегда от партнеров, а зависит и от украинской активности", - сказала секретарь СНБО.

По словам Богатыревой, у Украины "адекватные партнеры" в диалоге с Европой и Россией.



Адрес новости: http://siteua.org/n/259374