Об этом «Фразе» сообщил Андрей Саварец, руководитель аппарата председателя Гостаможслужбы.
Увеличение поступлений в бюджет стало возможно благодаря, в частности, упрощению и ускорению таможенного оформления. Те направления, которые служба начала внедрять с принятием концепции реформирования, найдут отражение и в новом Таможенном кодексе.
По словам Саварца, этот нормативный документ позволит еще больше ускорить процесс оформления товаров, а это в свою очередь положительно скажется на товарообороте.
«Это должно быть сочетание интересов бизнеса в создании благоприятных условий для ведения внешнеэкономической деятельности, для установления единых правил для всех субъектов, и интересов государства – в направлении противодействия контрабанде, повышения инвестиционной привлекательности и увеличения поступлений в госбюджет», - подчеркнул Саварец.