Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Тимошенко: Закупками вакцины орудовал человек Азарова
азаров
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Решение американского суда по махинациям в системе здравоохранения может быть использовано разве что против бывшего руководителя украинского Минздрава и его «политической крыши», нынешнего премьера Николая Азарова.

Об этом сегодня на брифинге заявила лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко, комментируя информацию первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина о том, что если следствие получит документы из американского суда, в отношении Тимошенко может быть возбуждено еще одно дело.

Тимошенко подчеркнула: «Вы знаете, что наше правительство было коалиционное, вы очень хорошо знаете, что Министерство здравоохранения - это была квота не партии «Батькивщина»... На закупках сидел человек, который является бизнес-партнером Азарова, и за эти судебные дела в Америке персональную ответственность несет Азаров и его человек, который после этого был министром здравоохранения и который отвечает за все нечестные закупки, если таковые есть. Я думаю, если американский суд принял решение о том, что тогда вакцины закупались нечестно, то за это прямую ответственность несет министр здравоохранения, который работал при Азарове, а ранее курировал закупки в коалиционном правительстве, и Азаров как его политическая крыша», сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

Отвечая на вопрос, известно ли ей, кто подал иск в американский суд, Тимошенко отметила, что ни она, ни ее команда данную тему не отслеживала.

«Если Азаров и его окружение хотят разобраться со своими бизнес-структурами, которые занимались коррупцией, то это их право, пусть разбираются», - добавила она.

Напомним, 24 мая Окружной суд США по округу Орегон удовлетворил исковые требования «Укрвакцины» в размере более $19 млн., как денежный эквивалент ущерба от закупки вакцины от гриппа. В 2010 году государственное предприятие «Укрвакцина» подало иск в федеральный суд в Портленде (штат Орегон, США) против американской компании. Иск подан с целью «возмещения ущерба, нанесенного в результате мошенничества, сговора и нарушений» в соответствии с законом США о рэкете и коррумпированных организациях.

Сегодня Кузьмин заявил, что Тимошенко грозит еще одно уголовное дело: «Если к следователю поступят материалы американского суда или какие-либо другие официальные материалы по этому поводу, уголовное дело в отношении Юлии Владимировны Тимошенко, касающееся машин скорой медицинской помощи, других злоупотреблений в Министерстве здравоохранения, может быть возобновлено».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: