Время 14:24  Дата 01.06.2011

Как в Украину попала холера?


Холеру в Украину могли привезти из Азии или Африки на судах.


Об этом заявил заместитель директора Украинского научно-исследовательского противочумного института им. И.Мечникова Лев Могилевский.

«Эти страны считаются эндемичными очагами холеры. Поэтому рабочие могли слить канализационные воды из судов в море», - отметил Могилевский, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

По его словам, если возбудителя холеры найдут в Азовском море, то запретят купаться от двух недель до месяца. «Выживаемость вибриона холеры огромная. Здесь все зависит от водообмена. Если в том месте, где обнаружат возбудителя инфекции, будет активное течение, то вода быстро очистится - через 10-12 дней», - сказал эксперт.

Но в тоже время он предупредил, что вибрион холеры может выживать в морской воде до месяца и даже больше.

Как сообщала «Фраза», в Мариуполе Донецкой области зарегистрировано 3 случая подозрения на заболевание холерой среди жителей 2 районов города (Октябрьского и Приморского).



Адрес новости: http://siteua.org/n/263199