Соответствующее заявление Иващенко сделал сегодня в зале судебного заседания после того, как судья в очередной раз отказал в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения из-за резкого ухудшения состояния здоровья и необходимости провести соответствующее лечение.
Напомним, досудебное следствие установило, что Иващенко в ноябре 2009 года, занимая должность исполняющего обязанности министра обороны, злоупотребляя служебным положением, подписал план санации относительно реализации целостного имущественного комплекса госпредприятия Минобороны «Феодосийский судомеханический завод».
В результате таких действий государству был нанесен убыток на сумму более 17 миллионов гривен.
Иващенко находится под стражей с 21 августа 2010 года.
Печерский районный суд Киева в третий раз своим решением от 18 мая обязал работников пенитенциарной системы, в частности, конвойного полка Киева, доставить Иващенко для в столичную больницу.
20 мая Иващенко этапировали из СИЗО в Киевскую больницу скорой помощи на обследование.
25 мая Иващенко переведен назад в Киевское СИЗОв связи с завершением медицинского обследования.