Время 10:26  Дата 01.07.2011

Власенко: Тимошенко «перегнула палку» на суде


Эмоции - единственная возможность заставить Печерский суд Киева соблюдать законодательство.


Об этом заявил защитник экс-Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко, комментируя некорректность поведения Тимошенко и ее защиты в суде.

«Возможно, действительно, и Тимошенко, и я на судебном заседании были эмоциональны. Возможно, слишком эмоциональны, но поверьте, что эта эмоция, вызванная всем происходящим в этом деле на стадии досудебного следствия и в тех действиях, которые сейчас осуществляет суд», - отметил он, сообщает Украинская правда.

«Суд является предвзятым по этому делу, суд не слушает дело, суд не рассматривает ходатайств и суд делает все, чтобы не выполнять требования Уголовно-процессуального кодекса», - добавил защитник.

Власенко отметил, что «на второй день мы, по сути, заставили судью выполнять УПК».

«В зале стояла тишина. Тимошенко вела себя абсолютно корректно. Мы делали заявления, и не было никаких проблем», - рассказал депутат от БЮТ.

«К сожалению, кроме эмоций у нас нет других возможностей заставлять суд соблюдать Уголовно-процессуальный кодекс», - добавил он.

Ранее «Фраза» сообщала, что судья Киреев своим решением о переносе судебного заседания на 10.00 4 июля нарушил 89 статью УПК. Об этом заявил защитник экс-Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко.

«Согласно требованиям УПК, если последний день срока приходится на выходной день, а это у нас получается суббота, то есть, это означает, что последним днем срока является понедельник, как первый рабочий день. То есть судья должен был назначить рассмотрение этого дела не раньше вторника», - сказал Власенко.



Адрес новости: http://siteua.org/n/271291