Время 13:08  Дата 01.07.2011

Балога хочет найти 28 миллионов евро на ЧАЭС


Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога надеется в ближайшее время собрать 27,5 млн. евро, недостающие для завершения строительства саркофага на Чернобыльской АЭС.


Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции.

«Я уверен, что необходимое количество средств – около 28 миллионов – будет собрано, и мы успешно можем выходить на завершение работ в 2015 году», - сказал Балога, сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

Он отметил, что в ближайшее время пройдут консультации с представителями стран G8 и Еврокомиссии.

Напомним, в начале июня ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина уже почти собрала необходимые средства на строительство конфайнмента на Чернобыльской атомной электростанции.

17 сентября 2007 года ГСП «Чернобыльская АЭС» и французский концерн Novarka подписали контракт на строительство нового безопасного конфайнмента над объектом «Укрытие» Чернобыльской АЭС. Планировалось, что стоимость работ по сооружению НБК по контракту будет составлять $505 млн., срок строительства объекта - 5 лет. На сегодняшний день стоимость этого проекта составляет свыше 1 млрд. евро, украинская власть заявляет о необходимости на начальном этапе собрать 740 млн. евро.

19 апреля 2011 года в Киеве состоялась Донорская конференция по сбору средств на строительство объекта «Укрытие» на ЧАЭС. Страны-участницы конференции обязались предоставить Украине 550 млн. евро на чернобыльские проекты.



Адрес новости: http://siteua.org/n/271376