Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Самому высокому украинцу сделали операцию
стадник
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Самому высокому украинцу Леониду Стаднику сделали операцию в клинике Феофания и теперь его рост может прекратиться.

Об этом в интервью Би-би-си сообщил руководитель центра нейрохирургии Александр Возняк.

"Мы ожидаем, что прекратится его рост и уменьшится эндокринный слом в его организме, т.е. улучшится общее состояние организма", - сказал нейрохирург.

По его словам, при проведении операции учитывали особые физические данные Стадника.

"Человек высокого роста, с огромным объемом легких. Собственно, даже найти аппарат, чтобы провести искусственное дыхание, также нужна была подготовка. Нужен анестезиолог, который мог бы сделать наркоз человеку весом более 200 килограммов и ростом более 2 метров 50 сантиметров", - пояснил Возняк.

Операцию делали два украинских врача и один американский. Кроме Возняка, это руководитель центра ЛОР патологии Тарас Кунах и профессор из университета Солт Лейк Сити штата Юта (США) Уильям Колдвел. Американский медик, которого называют одним из ведущих специалистов по аденоме гипофиза, приезжал в Украину для участия в научном семинаре. Когда ему предложили принять участие в уникальной операции, сразу согласился.

Полное удаление опухоли было проведено через нос с помощью микроскопа и эндоскопа.

Состояние прооперированного удовлетворительное и его вскоре выпишут из больницы.

Напомним, в 2009 году Стадник потерял звание самого высокого человека планеты, отказавшись пройти повторное измерение. Свой отказ он мотивировал тем, что устал от постоянного внимания со стороны окружающих.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: