
Об этом порталу «Крым.Комментарии» сообщил ученый секретарь Крымского филиала Института археологии Национальной Академии наук Владислав Юрочкин.
«Тут все признаки уголовного дела – они прошли не просто по территории абстрактной, на которой что-то где-то нашли, а по территории памятника археологии. По закону в случае таких ситуаций исполнитель работ должен остановить земляные работы, а заказчик провести исследование поврежденных объектов археологии. Мы написали письма во все инстанции, но они никакого интереса не проявляют к тому, чтобы заключить новый договор и провести археологическое исследование памятника, который ими был поврежден», - рассказал Юрочкин.
По его словам, в ходе работ поврежден могильник первых поселенцев Солхата («Стырый Крым», датируется XIII веком), изуродованы знаменитые рвы Солхата, о которых писали еще путешественники XVII века, и задеты постройки древнего поселения, в том числе и баня (датируется XIV веком).
«Таких бань в Крыму всего две – одна раскопана в Судаке, а вторая вот в Старом Крыму», - сообщил ученый.