Время 13:50  Дата 08.07.2011

143 депутата проголосовали за пенсионную реформу


Он высказал уверенность в том, что в виде аргумента президенту для наложения вето, а также Конституционному суду для вердикта о неконституционности данного закона может стать решающим тот факт, что голосовало такое маленькое количество депутатов.


Реально за пенсионную реформу проголосовали менее одной трети депутатов парламента. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил вице-спикер Верховной рады Николай Томенко, передает "РБК-Украина".

"За пенсионную реформу проголосовали 248 депутатов. Были ли они физически вообще в Верховной раде - я это проанализировал, и можем это увидеть. Из 248 депутатов, которые поддержали пенсионную реформу, присутствовали 143, и то это условно. Эти люди зарегистрировались на вечернем заседании, они могли пойти на концерт (очевидно, концерт Стинга), как некоторые наши коллеги из большинства. То есть их физически было еще меньше: Партия регионов - 108, Народная партия - 16, Реформы во имя будущего - 13, внефракционные - 4, НУ-НС - 2. То есть реально за пенсионную реформу проголосовали менее трети народных депутатов", - сказал Томенко.

Он высказал уверенность в том, что в виде аргумента президенту для наложения вето, а также Конституционному суду для вердикта о неконституционности данного закона может стать решающим тот факт, что голосовало такое маленькое количество депутатов. Также Томенко подчеркнул, что весь президиум Верховной рады не принимал участия в голосовании, а именно: спикер Литвин вообще не голосовал за пенсионную реформу, а вице-спикеры Мартынюк и Томенко голосовали против.

"Таким образом, я думаю, что оппозиция будет использовать все имеющиеся аргументы, чтобы не допустить, чтобы эта реформа стала законом и действовала на территории Украины", - подчеркнул Томенко. Кроме того, он заявил о намерении фракции НУ-НС и БЮТБ опубликовать в газете "Голос Украины" фамилии всех тех депутатов, которые голосовали за пенсионную реформу.



Адрес новости: http://siteua.org/n/273445