Об этом он заявил в эфире телеканала «Интер».
«Спикер украинского парламента, при нынешней ситуации в украинском парламенте, никогда не будет избран президентом Украины. Убежден, что это абсолютно точно и к гадалке ходить не нужно», - отметил он.
«Я попробовал, что такое участие в президентской избирательной кампании, набрался опыта. Уверен, что этот опыт останется для моих воспоминаний», - уточнил он.
Литвин также считает, что нет человека, который смог бы его заменить.
«Сегодня нет. Такого человека сегодня нет», - сказал он, отвечая на вопрос, готов ли он дать дорогу молодым, и человеку, который способен его заменить.
«450 депутатов. Давайте, скажите, кто умеет, может выслушать каждого и предложить решение, которое будет принято? Давайте вспомним: 2007 по 2008 год Верховная Рада не работала. Было это? Было. Сегодня она работает. Мне не нравится, но она работает», - отметил спикер.
При этом Литвин заявил, что ему работается трудно.
«Мне вообще трудно работается. Поскольку я все время занимаюсь самоанализом, что сделано, что не сделано, и что можно было бы сделать», - рассказал Литвин.
Спикер уточнил, что в работе с Януковичем «есть нормальный диалог и заинтересованность», пишет Украинская правда.