Управление СБУ в Днепропетровской области задержало четырех членов организованной преступной группы, которые похищали бизнесменов и вымогали у них деньги. Банда была обезврежена после того, как похитила частного предпринимателя и пытала его в одной из бань Днепропетровска.
При обысках в автомобилях и местах проживания членов группы сотрудниками СБУ и следователями МВД обнаружено и изъято: спортивная снайперская винтовка с оптическим прибором и глушителем, пистолет «ПМ» с прибором для бесшумного осуществления выстрелов, револьвер системы «Наган», пистолет калибра 7,62 мм, пистолет «Чешская збройовка», обрез охотничьего ружья, охотничий карабин «Сайга», граната «РГД-5», два электродетонатора, дымовые шашки, патроны, 4 единицы холодного оружия, бронежилет, радиостанции и приборы для оптического наблюдения.
Группировка отличалась устойчивой иерархичностью, высоким уровнем конспиративности. Члены группы имели огнестрельное и холодное оружие, были хорошо ознакомлены с формой и методами работы правоохранительных органов, поддерживали контакты с представителями криминальной среды из других областей Украины. При подготовке к преступлениям члены ОПГ организовали негласное визуальное наблюдение за будущими жертвами, используя для этого специальные средства: радиостанции, видео- и фотооборудование.
Установлено уже несколько фактов вымогательства денег у днепропетровских предпринимателей. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.146 УК Украины («Незаконное лишение свободы»), ч.1 ст.186 («Грабеж») ч.2 ст.189 («Вымогательство») ч.1 ст.263 («Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами»).
Источник: БЛИК.ua