Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Одессе судья и адвокат сядут за взятки
суд
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сотрудники СБУ в Одесской области совместно со следователями Генеральной прокуратуры Украины пресекли противоправную деятельность 39-летнего судьи одного из районных судов Одессы и его 37-летнего сообщника, которые требовали и получили взятку, сообщает пресс-служба СБУ.

Как передает ИА «Репортер», установлено, что к судье обратилась местная жительница с исковым заявлением о взыскании с ответчика задолженности денежных средств и наложении ареста на его имущество. Судья согласился рассмотреть иск, но при принятии положительного решения потребовал получить незаконное вознаграждение в размере 5 тыс. долларов США, которые необходимо было передать через его доверенное лицо.

В результате совместной спецоперации сотрудники СБУ и Генеральной прокуратуры Украины задержали посредника «на горячем» при получении им всей суммы взятки. В этот же день соответствующие следственные действия были осуществлены и в отношении судьи.

По материалам СБУ Генеральной прокуратурой Украины в отношении судьи возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 (получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение) Уголовного кодекса Украины. В отношении его сообщника по факту пособничества в вымогательстве и получении взятки по ч.5 ст.27 и ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины.

Наказание, предусмотренное законодательством за совершение такого вида преступления, - лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

По сведениям некоторых СМИ, судья-взяточник работал в Малиновском райсуде.

Продолжается следствие.

Напомним, за последние полгода в регионе значительно увеличилось количество дел, возбужденных по факту получения взяток.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: