«Первый приступ был, когда я пошел в лес за дровами и поднял тяжеленное бревно. Сначала даже подумал, что, может, мышцу какую-то надорвал. Потом сделал через пару недель кардиограмму и меня тут же отправили в больницу. Врача до утра не было, а медсестра сказала просто принять нитроглицерин, потому, что процедуры не были назначены.
И уже утром меня без сознания увезли в реанимацию, где и поставили диагноз «обширный инфаркт». Когда я уже был в сознании, в палату вошла санитарка, я хотел с ней поговорить и упал на пол, сердце остановилось. Как мне сказали, это длилось около четырех минут. Я увидел черный тоннель перед собой, по которому я летел, а на выходе был свет. Я вылетел на зеленую лужайку. Цветы, голубое небо... Боли не было. Потом все пропало и я увидел врачей в масках».
В этот же день сердце Юрия Федаки останавливалось 15 раз, а за две последующие недели - 68! После этого Юрий проработал еще три года, после чего вышел на пенсию и перебрался из Запорожья в родное село Кальник. За это время сердечный приступ был только один раз, лет пять назад, когда внук, играя с дедом, прыгнул ему на грудь.