Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Защита Тимошенко снова поймала ГПУ на обмане
Сергей Власенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Приобщение к материалам «газового дела» Тимошенко решения Верховного суда РФ относительно генерал-полковника Георгия Олейника является профанацией.

Как передает корреспондент «Комментариев»,  об этом в пятницу, 5 августа заявил защитник экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, нардеп от БЮТ-Батькивщина Сергей Власенко.

«Вчера ГПУ приобщила к материалам дела Юлии Тимошенко вердикт, который был вынесен в РФ относительно генерал-полковника Георгия Олейника. В соответствии с этим вердиктом, якобы Олейником совершались преступления, и якобы эти действия были  связаны с деятельностью «Единые энергетические системы Украины» и  Юлией Тимошенко», - заявил Власенко.

Вместе с тем он отметил, что 5 августа защита Тимошенко получила текст постановления Президии Верховного суда РФ, и процитировал несколько моментов из этого документа.

«Приговор Московского гарнизонного суда от 29 апреля 2002 года отменить и делопроизводство прекратить на основании ст.24, ч.1. п. 2 Уголовно-процессуального кодекса РФ». То есть – по отсутствию состава преступления», - отметил Власенко.

«То есть никакого преступления генерал Олейник не совершал. В данном постановлении от 26 ноября 2003 года отмечается: «Из этого следует, что у Олейника не имелось никаких правовых оснований для отказа от исполнения подписанных его начальством – министром обороны РФ – соглашений и ввода соответствующих средств. Исполнение Олейником решений, правомерно принятых его начальником, не может рассматриваться как превышение им своих должностных полномочий». Также в этом решении отмечается, что не установлено и личной заинтересованности генерала Олейника, а именно об этом больше всего врет Генпрокуратура», - подчеркнул Власенко.

«Поэтому генерал Олейник полностью оправдан. Я уверен, что ГПУ, официально получив от России вердикт,  не могла не получить постановление суда. Это означает, что Генпрокуратура, прекрасно зная, что судебное решение отменено, все равно впихнула его в материалы уголовного дела против Тимошенко, чтобы создать искусственное впечатление о якобы вине Тимошенко», - добавил защитник Тимошенко.

В связи с этим Власенко заявил, что защита Тимошенко обратится  к суду с просьбой включить в материалы уголовного дела против экс-премьер-министра Украины постановление Президии Верховного суда Российской Федерации.

Как сообщали «Комментарии», ранее защита Тимошенко заявляла, что привлечение к «газовому делу» экс-премьер-министра  генерала РФ Георгия Олейника без возвращения дела в следственное управление прокуратуры не представляется возможным.

Ранее экс-министр обороны Юрий Ехануров заявил, что подозревает Тимошенко в зависимости от российской стороны. Также Ехануров сообщил, что в 2000 году, когда он был первым вице-премьером в правительстве Виктора Ющенко, к нему обратился экс-глава финансового управления Минобороны РФ, генерал Георгий Олейник, который потребовал, чтобы правительство Украины взяло на себя долг компании ЕЭСУ. Ехануров объяснил ему, что это невозможно, а через три дня Олейник был арестован.

Фото: PHL

Источник: Comments.UA

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: