Об этом в ходе аппаратного заседания ОГА сообщила и. о. начальника Главного управления инфраструктуры и энергообеспечения Татьяна Марченко.
По информации ведомства, долг теплоснабжающих организаций Одесской области за газ сократился, по сравнению с минувшим годом, на 67 млн грн и составил 512 млн. На отопительный сезон 2010/2011 годов приходится около половины этой суммы, передает корреспондент ИА «Репортер».
По словам Т. Марченко, в долгу перед «Газом Украины» остались три предприятия. Одесская ТЭЦ должна 214 млн грн, «Теплоснабжение города Одессы», — 255 млн грн, «Одесса-Газ» — 43 млн грн.
Между тем, уровень проплат за этот отопительный сезон составил 67%, что немногим меньше, чем в среднем по Украине (69%), но значительно больше, чем в прошлом году (50%).
Комментируя выступление чиновницы, вице-губернатор Одесской области Александр Малин отметил, что в этом году правительство оплатило все долги за газ, накопленные тепловиками Украины за минувшие годы, но без учета последнего отопительного сезона.
Также Т. Марченко отметила, что за свет область рассчиталась полностью.
Напомним, в этом году область задолжала за газ 249 млн грн, попав в «антирейтинг» компании «Газ Украины» по уровню проплат. По информации ведомства, хуже всего платят жители Закарпатья (42%), Севастополя (51%), АР Крым (52%), Луганской (57%), Ивано-Франковской (59%), Донецкой, Житомирской, Кировоградской (по 61%), Харьковской (62%), Днепропетровской (63%) и Одесской (65%) областей.






















