Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Азаров и Колесников тащат донецких чиновников в сеть
соцсеть
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Чиновники Донетчины по примеру своих высокопоставленных земляков делают первые несмелые шаги в социальных сетях,

Во время визита на прошлой неделе в Запорожье премьер-министр Николай Азаров приоткрыл завесу тайны над тем, как он общается с общественностью через Facebook. «Мне некогда, конечно, все время на свою страницу заходить, но наиболее резонансные сообщения мне мои помощники показывают», - признался глава правительства. Пример Николая Азарова и Бориса Колесникова, активно осваивающих социальные сети, оказался заразительным.

Первым моду на виртуальное общение с электоратом Донетчины ввел экс-губернатор Близнюк, отличающейся любовью к инновациям, креативу и другим «парадигмам». Правда, толкнуло его к созданию собственного блога не осознание значения Интернета в жизни украинцев, а недоверие к местным журналистам, которые то и дело пытались Близнюка переврать. С этой же целью Анатолий Михайлович ввел в Донецкой ОГА традицию он-лайн конференций. Правда, общение в ЖЖ у экс-губернатора складывалось первое время не просто. «Мне пишут, и я  читаю этих гостей. Гости — это те, которые не регистрируются, это те, которые трусы. Вы почитайте, что они там пишут. Я их расцениваю, как людей низменных, они в жизни ничего не сделали и извините даже — нетрадиционной ориентации», - пожаловался он журналистам. Но со временем нынешний министр ЖКХ стал продвинутым пользователем. Недавно в блоге он объявил конкурс на лучший материал о регионе к 20-й годовщине Независимости Украины, а журналисты-победители поделят 10 тыс. грн из личной зарплаты Близнюка. Министр так же радует «френдов» стихами об области:

«Працюють день і ніч заводи, 

В Донці пливуть повільно води,

І Клебан-Бик, краса природи,

Душі приносить радість він». 

Еще одной коммуникативной идей Близнюка было выделение миллиона на покупку ноутбуков для всех депутатов Донецкого облсовета – чтоб на бумагу не тратиться. Расточительные и несовременные депутаты идею не поддержали, миллион отдали на детские дома и продолжили марать бумагу.

 Вслед за Близнюком славы блогерской захотелось и другим чиновникам Донетчины. Следом за экс-губернатором активными блогерами стали мэр Мариуполя Юрий Хотлубей и заместитель главы Донецкой ОГА Марина Черенкова. Блог мариупольского головы мало чем отличается от того же сайта горсовета, с его страниц мэр официально и назидательно поздравляет металлургов и призывает бороться в городе с пьянством. А вот  госпожа Черенкова, заслонявшая грудью еще губернатора Близнюка от видеокамеры донецкого журналиста, когда тот снимал на каком авто ездит глава области, задается в блоге вопросом: а что вас интересует, сообщники? На что мгновенно поступила идея темы для обсуждения: наказание служащих за непредставление (искаженное, неправдивое) информации. При этом чиновница рассказала пользователям о том, что у нее нет причин боятся революций и народного гнева:  «Я рабочая лошадь, а не цирковая, чего бояться мне? Вы имеете ввиду, если меня уволят? Или что? Я системный "функционал", просто "правильный манагер", как говорят на сленге МБА):)…Народный гнев и я, да Вы мне льстите! Где, как и с кем, я живу всем известно. На какой машине езжу тоже...».

 Остальные же донецкие «випы» к таким откровенностям в интернете пока не готовы. Например, секретарь Донецкого госсовета и по совместительству звезда немецкого кино Николай Левченко в интервью порталу  «Донецк. Комментарии» рассказал, что Интернетом пользуется достаточно активно. «Пока у меня не появился iPad, 40 % новостей я узнавал из Интернета, а остальные – из печатных СМИ и выпусков новостей на телевиденье. Сейчас 90% новостей я узнаю из Интернета, а из печатных изданий у меня на столе всегда только «Корреспондент», «Сегодня» и «Комментарии»», - отметил он.  Что же касается соцсетей, Левченко к ним относится настороженно, так как от его имени «кто-то не совсем здоровый» завели несколько аккаунтов и писал глупости. Но о создании реальной страницы без глупостей секретарь горсовета начал задумываться, когда увидел в сети активность своих старших коллег по партии - Азарова и Колесникова. «Я не буду лукавить, что у меня нет времени на это. Потому что вы тут же спросите: а шторы у вас есть время выбирать на работе?! Я не хочу давать кому-то поручение вести блог от моего имени, это делать не правильно. Но я читаю страницу Колесникова и Азарова, у меня это вызывает интерес, я начинаю на это подсаживаться. Раньше на главной странице у меня были переходы на УНИАН, Яндекс, сайт Донецкого госсовета, сейчас я попросил программиста, вынести на главную станицу еще и Фейсбук. Я пока читаю, смотрю и в бедующем, возможно, заведу свою страницу», - подчеркнул Левченко.

Похожая позиция и у нового главы Донецкого облсовета Андрея Федорука. В его пресс-службе порталу «Донецк. Комментарии» рассказали, что времени на соцсети у него нет, но он рассматривает возможность создании своей страницы со временем. К тому же в облсовете собираются сделать свой официальный сайт мультимедийным. А губернатор Донетчины Андрей Шишацкий предпочитает живое общение Интернету. Из-за нехватки времени в ближайшем будущем регистрироваться в соцсетях не собирается.

Хотя, например, американский президент Барак Обама, на которого хочет походить Шишацкий, находит время через Facebook лично обращается к интернет-пользователям с разъяснением своих убеждений и целей. Но донецкие чиновники и политики пока явно не осознали, что Социальные сети – это не просто новый формат их официального сайта, где можно пожурить журналистов и похвалить себя, а еще и мощный политический инструмент, которым нужно учиться правильно пользоваться. Ведь кто знает, как сегодня сложилась бы судьба Романа Ландика, не попади запись с его ночными похождениям во всемирную сеть? И чем была бы известна мэр Славянска Неля Штепа, не будь размещен в Интернете ролик про журналистку-суку?

Источник: Comments.UA

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: