В Украине сумма ущерба от пожаров за 7 месяцев 2011 году возросла на 54 процента - до 1,5 миллиарда гривен, сообщила руководитель пресс-службы Государственной инспекции техногенной безопасности Украины, подполковник службы гражданской защиты Валентина Шаповалова.
"В Украине в течение 7 месяцев 2011 года зарегистрировано 32 тысячи 402 пожара, причинивших материальных потерь свыше 1,5 миллиарда гривен. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров возросло на 8,9%, материальные затраты от пожаров выросли на 54 процента", - цитирует слова Шаповаловой РБК-Украина.
По ее данным, огнем уничтожено и повреждено 13 тысяч 221 здание различного назначения, 1 тысяча 851 единица транспортных средств и 3 тысячи 025 тонн грубых кормов. В результате пожаров погибло 1 тысяча 624 человека, в том числе 63 ребенка, 950 человек получили травмы, спасены были 2 тысячи 098 человек.
В Украине за 7 месяцев 2011 года 43,4 процента пожаров произошло из-за неосторожного обращения с огнем, отмечает Госинспекция техногенной безопасности.
Основными причинами возникновения пожаров были неосторожное обращение с огнем - 43,4% и нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования — 35,8%.
Шаповалова также отметила, что 78,5 процента всех пожаров возникло в сооружениях жилого сектора, что на 6,1 процента больше чем в прошлогодний период. Кроме того, по ее словам, на жилой сектор приходится более 90 процентов всех случаев гибели людей на пожарах.