Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Виктор Балога ответил на вопросы читателей Корреспондент.net
Балога
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Виктор Балога, трижды министр чрезвычайных ситуаций и экс-глава секретариата президента, отвечая на вопросы читателей сайта Корреспондент.net, рассказал об угрожающих Украине катастрофах, о том, почему закрыли Чернобыль, и о своей ссоре с экс-президентом Виктором Ющенко

- В марте вы объявили о создании службы спасения Украинские ангелы, в которую в случае необходимости будут привлекать частные вертолеты. Расскажите, что сделано в этом направлении? Не утопична ли идея использовать для спасения пострадавших частные вертолеты?

Вячеслав Макеев, Васильков, Киевская обл.

- Идея поставить летающую частную собственность на службу обществу не казалась мне утопичной. Тем более что некоторые состоятельные украинцы готовы передавать свои вертолеты для спасения людей. Сегодня в распоряжении МЧС всего два новых Еврокоптера с медоборудованием. Остальные - это летающие устройства времен застоя.

Естественно, частные вертолеты и госавиация - вещи разные, хотя и взаимодополняемые. Частника в строй не поставишь. Но мы отработали порядок предоставления личных вертолетов, формулу стоимости услуг. Сейчас притираем эти моменты.

Нужно строить вертолетные площадки. Только в Киеве их должно быть около 20, возле крупных лечебных центров

Но упор следует делать на развитие собственного авиапарка. В этом году планируем приобрести два вертолета американской компании Enstrom, в следующем - четыре. Кроме того, нужно строить вертолетные площадки. Только в Киеве их должно быть около 20, возле крупных лечебных центров. Пытаемся решить вопрос с Госавиаадминистрацией о полетах над городами.

Как и в любом деле, спецы нам нужны. Если вы один из них - милости просим в наши подразделения.

- Почему закрыли для туристов Чернобыль? Когда откроют? И какое будущее МЧС и вы лично видите для зоны отчуждения?

Елена Гришина, Киев

- Туристов перестали пускать в Чернобыль из-за недоразумения, и вины МЧС в том нет. Именно МЧС было инициатором открытия зоны. Тем более что интерес к таким путешествиям возрастает. Только накануне 25-й годовщины аварии на ЧАЭС в зоне побывали более 3 тыc. человек из 48 стран.

МЧС разработало порядок проведения экскурсий, ведь Чернобыль - опасное место для дикого туризма. Документ зарегистрирован в Минюсте. Одновременно работали с туроператорами. И тут Генпрокуратура усмотрела в разработанном порядке нарушения. 17 августа будем решать этот спор в админсуде. Надеюсь, все уладим и вскоре доступ в зону вновь откроется.

Потенциал зоны необходимо из теории переводить в практику.

Ее можно и нужно использовать и как промышленный объект. Конечно, порядка 1 тыс. кв. км убиты радиацией и всегда будут закрытыми. Но остальные земли можно эксплуатировать. Строить солнечные электростанции. Или выращивать рапс, который и биотопливо дает, и радионуклиды из почвы выводит. А еще есть лес, который нужно чистить, - сжигая древесину в энергетических установках, получим до 20 млн Вт мощности. Потенциал зоны необходимо из теории переводить в практику.

- Какие техногенные катастрофы грозят Украине? Назовите самые опасные объекты.

Анатолий Стеклов, Харьков

- Число техногенных аварий стабильно превышает количество природных катастроф. Мы живем в стране со старой инфраструктурой. Источников угрозы множество.

Опасность исходит от 15 действующих энергоблоков, хранилища радиоактивных материалов и двух исследовательских реакторов. Приплюсуйте 3 млн кубов твердых радиоактивных отходов. Украина вообще прогрессирует в накоплении отходов - их у нас 35 млрд т, и каждый год добавляется 700-800 млн т.

Мы живем в стране со старой инфраструктурой. Источников угрозы множество.

В стране свыше 1,5 тыс. объектов, на которых 13 млн т опасных веществ может или загореться, или взорваться. Не хочу пугать, но повторение взрывов, как в Новобогдановке или Лозовой, не исключено.

В зоне возможного химического поражения проживают 11 млн украинцев. Опасные объекты разбросаны по всем областям.

Да что говорить, когда 60 тыс. жилых домов - потенциальные руины, треть канализационных и теплосетей, каждый пятый мост - в аварийном состоянии!

- Что полезного вынесли вы из недавней поездки в США? Собираетесь ли использовать в вашем ведомстве что-то из подсмотренного у американских спасателей? И купили ли себе iPad?

Виктор Степаненко, Киевская обл.

- Из поездки в США наша делегация привезла готовность ведущих американских компаний создавать систему экстренного вызова по единому номеру 112. Американцы уже разрабатывают технико-экономическое обоснование проекта, причем нам это не стоит ни копейки.

У американцев есть что перенять. Их система обеспечения безопасности личности, предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации - одна из лучших в мире. Они готовы поделиться своими ноу-хау, которые мы будем адаптировать.

А iPad из поездки не привез. Я купил его намного раньше и юзаю уже больше года. Необходимый в работе инструмент.

- Скажите, сколько замков в Закарпатье находятся в собственности вашей семьи? Собираетесь ли вы их восстанавливать?

Наталя Желнова, Запорожье

- Из вашего вопроса очевидно, что слухи, которым уже несколько лет, оказались живучими. Отвечаю как есть: ни прямо, ни косвенно ни мне, ни моим близким не принадлежит ни один замок. А жаль!

Действительно, в 2009-м компания, среди учредителей которой есть и моя жена Оксана, подала заявку на аренду помещений Мукачевского замка Паланок. Хотели реставрировать его и сделать туристический центр, дать людям работу. У некоторых политиков эта идея вызвала приступы истерии. В итоге от планов отказались. Никто другой замок под опеку взять не захотел.

Помогаю Паланку в личном порядке. Хотя в той же Англии и Франции древние замки передаются в управление частным лицам, и все довольны: и замки содержатся будь здоров, и инвесторы получают прибыль.

- Собираетесь ли вы принимать участие в парламентских выборах и с какой политической силой?

Иван Зайко, Киев

- О выборах-2012 говорить преждевременно, даже закона еще нет. Но в любом случае я намерен развивать активную политическую деятельность. А в каком качестве - это вопрос второго плана.

- Несколько лет назад вы с Виктором Ющенко были не разлей вода, потом рассорились, а теперь помирились? Встречаетесь и отдыхаете вместе? Кого теперь вы называете своим близким другом?

Ольга Гришанина, Одесса

- Нас с г-ном Ющенко действительно многое связывает, хотя до семейного отдыха никогда не доходило. Мое отношение к Виктору Андреевичу остается сдержанно-уважительным. А то, что вы называете "рассорились", я трактую как расхождения в оценке политической ситуации и роли отдельных личностей.

А самый близкий мой друг во все времена, при любых обстоятельствах, - моя семья. Друзей станет больше, когда внуки родятся.

***

Этот материал опубликован в №31 журнала Корреспондент от 12 августа 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент запрещена.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: