Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров во время поздравления работников Секретариата Кабмина по случаю 20-й годовщины Независимости Украины, сообщили ForUm’y в пресс-службе Кабмина.
«Кабинет Министров Украины, Секретариат должны вести государственную, ответственную политику», - заявил Азаров, отметив, что «время раздачи пустых обещаний прошло».
Премьер-министр отметил, что сегодня впервые за 20 лет истории Украины сложилась ситуация, когда власть в стране монолитная. «Сейчас есть политика Президента, есть исполнительный орган - Правительство, которое выполняет и приводит в движение эту политику, является большинство в Верховной Раде, которая реализует эту политику через законодательные механизмы, являются главы госадминистраций на местах», - подчеркнул Азаров, добавив: «Возможно, система не всегда оптимально работает, но она единственная, уже никто не воюет и не плетет интриг, как это было недавно».
По словам Премьер-министра, ситуация в экономике контролируема, и Правительство готово к возможным мировым рисков: «На те риски, которые перед нами стоят, мы знаем, как ответить».А это, по убеждению Азарова, значит, что экономика поступательно развивается, а «на базе развития экономики будут повышаться и социальные гарантии граждан».«И это правильный путь.Другого нет. Перспективы у нас самые оптимистичные», - заверил он.
При этом Премьер-министр отметил, что, к сожалению, за 20 лет независимости правящей элите не удалось провести необходимые реформы, чтобы наша страна стала европейской. «И только прошлый год характерен тем, что Президент, Правительство взяли на себя ответственность за проведение серьезных, и столь необходимых преобразований в стране.И уже небольшая часть проводимых реформ положительно сказалась на развитии и общества, и экономики », - подчеркнул он.
Николай Азаров отметил также, что Украина стала полноправным субъектом международных отношений.«Украина как государство состоялось.Мы четко понимаем, в чем наши интересы и четко отстаиваем их », - подчеркнул Глава Правительства.