Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украинскую армию сократят на 20%
Украина
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Численность Вооруженных сил Украины (ВСУ) в ближайшие 5 лет будет сокращена на 20%.

Об этом заявил министр обороны Михаил Ежель.

"Мы планируем в течение 5 лет, согласно программе, сократить примерно до 20%. Но сегодня нам нужно работать не более. Сегодня не многочисленностью надо думать, как защищать свое государство. Грубо говоря, сегодня солдат может управлять десятью роботами. Каждый робот имеет свое вооружение и выполняет задание, которое задает ему солдат. Сегодня оставаться армией окопной мы не имеем права. Мы должны думать хотя бы на 10 лет вперед, лет на 5 вперед", - заявил Ежель.

Министр добавил, что основную часть из выделенных ВСУ в 2011 году средств было потрачено на содержание вооруженных сил, вместо развития вооружения: "Мы сегодня тратим меньше 10% на развитие вооружения, тогда как передовые страны мира тратят на это до 40% от общего финансирования".

Кроме того, Ежель напомнил, что программа реформирования вооруженных сил 2006-2011 годов "была фактически провалена, она была недофинансирована. И, конечно, мы не достигли того, чего хотели. Поэтому я хочу отметить, что на 2010 году были полностью профинансированы вооруженные силы, и в этом году ни одной задержки финансирования вооруженных сил не было".

Напомним, президент Украины Виктор Янукович предлагает утвердить численность ВСУ на 31 декабря 2012 года в количестве до 184 тысяч человек. В документе также предлагается сократить численность военнослужащих на 3,5% - до 139 тысяч человек.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: