Время 13:17  Дата 23.08.2011

СБУ заведет уголовное дело на патриотов-"террористов"


Служба безопасности Украины (СБУ) подтвердила, что отпустила задержанных по подозрению в подготовке теракта на День Независимости Украины, членов организации "Патриот Украины".


"Их задержали, опросили, но следственные действия продолжаются. Они, на данный момент, действительно отпущены", - сообщили в СБУ.

В ведомстве отметили, что в настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела против этих людей. "В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - сказали в СБУ.

Ранее адвокат задержанных Вячеслав Мартынюк сообщил, что членов организации "Патриот Украины" отпустили в 6 часов утра.

"Всю ночь незаконно удерживали в здании СБУ в Киевской области и незаконно брали пояснения в рамках доследственной проверки. Никаких процессуальных мер к ним не применяли", - отметил он, добавив, что задержанным не инкриминировали никаких незаконных действий.

Также Мартынюк подчеркнул, что его не допускали к подзащитным, ссылаясь на приказ начальника управления СБУ.

Ранее об освобождении задержанных заявлял "Патриот Украины".

Как сообщалось, вчера Служба безопасности Украины провела обыск в офисе организации "Патриот Украины" Василькове под Киевом и нашла там взрывчатку. Позже в СБУ сообщили, что задержали "троих участников организованной преступной группировки". По информации СМИ, были задержаны 5 членов Социал-национальной ассамблеи (СНА) и организации "Патриот Украины", в том числе депутат Васильковского городского совета, председатель комиссии по вопросам молодежи и спорта Сергей Бевз. Напомним, как заявили в "Патриоте Украины", "теракты - это не их метод".



Адрес новости: http://siteua.org/n/288387