Время 12:13  Дата 25.08.2011

Киевский фуникулер безопасен для пассажиров


В столице распространяются слухи об аварийном состоянии фуникулера, способном привести к обрушению конструкции.


«Там же страшно ездить. Мы ехали и видели оголенную арматуру, отвалившиеся куски бетона. В любой момент это все может упасть», — цитирует киевлянку Ольгу Кравец газета «Сегодня».

В КП «Киевпасстранс», на балансе которого находится подъемник, о проблеме знают, но убеждают, что все не так критично и ездить на фуникулере безопасно. «Ничего там не рушится. У фуникулера — десятикратный запас прочности, мы регулярно проводим по регламенту все профилактические работы. Уже начали разрабатывать проект реконструкции. Придет время — будет обязательно проведен капремонт», — рассказал изданию гендиректор КП Николай Ламбуцкий.

Впрочем, о том, что фуникулер разваливается, говорят не первый год. Опоры трещат не только от времени, но из-за того, что рядом несколько лет велись стройки. Заменить их обещали во время капитальной реконструкции фуникулера, которую все никак не начнут.



Адрес новости: http://siteua.org/n/288838