Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
На одесском «Пассаже» увековечат Пушкина
Одесса
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Открытие мемориальной доски брату Алекчандра Пушкина Льву пройдет в рамках Четвертого Всеукраинского фестиваля русской поэзии и культуры «Пушкинская осень в Одессе», сообщают организаторы мероприятия.

Как передает «В городе», 15 сентября в 17:00 доску установят на здании «Пассажа», где жил Лев Пушкин.

«Как светский человек Лев Сергеевич пользовался в городе выдающимся авторитетом, вследствие чего к нему нередко обращались по поводу разрешения «вопросов чести», то есть он выполнял функции третейского судьи. Его апартаменты в частном доме Крамаревых в те годы стали наиболее значимым «культурным гнездом» Одессы, которое посещали многие выдающиеся люди, включая Гоголя», — отмечают организаторы.

Помимо прочего, именно в этом доме у Льва Пушкина родились все дети, а сам он занимался благотворительностью в пользу одесситов – поэтому и установят мемориальную доску в указанном месте.

Напомним, ранее Одесский горсовет перенес открытие памятника писателю Исааку Бабелю со 2 на 4 сентября.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: