Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Турчинов не хочет страдать за народ
Турчинов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Первый заместитель председателя партии «Батькивщина» Александр Турчинов считает, что МВД не имеет никаких оснований возбуждать против него уголовное дело в связи с событиями 24 августа в Киеве во время шествия оппозиции.

Турчинов подчеркнул: «У нас есть Конституция Украины, которую ни один гражданин, который собрался на митинг или шел в колонне демонстрантов, не нарушал. Это - Основной закон, в соответствии с которым мы действовали, и будем действовать. В мире, где есть тоталитарные режимы, там действительно такие вещи используют. Не только в классических тоталитарных странах, но и в Украине могут открывать уголовные дела за выступления на митинге», сообщает Интерфакс-Украина.

«Я, выступая на митинге, сказал, что никто не может нарушать наши конституционные права, блокировать центр города Киева и не пускать по центральным улицам туда, куда мы собираемся пройти», - пояснил он. Турчинов подчеркнул, что мирное шествие оппозиционеров было заранее запланировано, и было бы осуществлено, «если бы не провокация со стороны МВД».

Он заявил, что милиция не имела никаких законных оснований для блокирования ул. Владимирской и других центральных улиц Киева в День Независимости, и за это должна понести ответственность.

«Я убежден, что нужно открывать уголовные дела против тех судей, которые запрещали украинцам собираться и праздновать День Независимости, запрещали реализовывать их конституционные права. Против тех руководителей милиции, которые блокировали центр Киева, не имея для этого никаких оснований, в том числе улицу Владимирскую, по которой шла мирная колонна оппозиционеров», - сказал он.

По словам Турчинова, у милиции не было «даже фальшивых решений судов» для того, чтобы задействовать спецподразделения и применять спецсредства против демонстрантов, в том числе, по его словам, слезоточивый газ.

Ранее «Фраза» сообщала, что оппозиция в среду, 24 августа, провела митинг в парке Шевченко. Первый заместитель председателя партии «Батькивщина» Александр Турчинов призвал собравшихся пойти к администрации Президента, чтобы вручить резолюцию митинга. Сторонники оппозиционных партий колонной направилась по ул. Владимирской. Их продвижению воспрепятствовали кордоны правоохранителей и металлические щиты. Участники акции от оппозиции пытались прорвать кордон милиции, в результате чего были травмированы 6 милиционеров. В руководстве МВД не исключили, что в отношении Турчинова может быть возбуждено уголовное дело.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: