Время 17:06  Дата 30.08.2011

Одесские парковщики использовали шлагбаумы незаконно


«Парксервис» отреагировал на многочисленные жалобы одесситов и признал, что использование шлагбаумов для задержания автомобилей на парковках незаконно. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу «Общественного контроля дорог».


Как передает «048.ua», многочисленные жалобы одесситов на то, что на парковках, расположенных в прибрежной зоне, парковщики, игнорируя закон, продолжают практику «удержания в заложниках» автомобили людей, недовольных сервисом данных парковок и не желающих оплачивать их при выезде — дали первые плоды. Об этом изданию сообщили в пресс-службе «Общественного контроля дорог».

«Для того, чтобы окончательно разрубить этот «гордиев узел», общественники обратились с информационным запросом в КП «Парксервис», в котором указал на неоднократные нарушения прав граждан и закона на парковках, оборудованных шлагбаумами. После чего, во избежание возникновения конфликтных ситуаций на данных парковках, мы задали вопрос: законны ли действия сотрудников парковок, при удержании автомобилей одесситов, отказывающихся оплачивать их услуги? «Положа руку на сердце, мы не верили в то, что сотрудники вышеупомянутого КП дадут ответ на наш запрос, говорят общественники, — ожидалось, что в ответ будет получена очередная «отписка» из ряда «не уполномочены решать подобные вопросы» либо «все указано в нормативных документах». Цитируем: «сотрудники операторов-владельцев площадок для платного паркования транспортных средств не имеют права препятствовать выезду транспортных средств, в том числе с использованием шлагбаумов, в случае, когда водитель отказался оплатить услуги платного паркования».

Таким образом, «Общественный контроль дорог» добился еще одного очень важного для водителей документа, распечатав и предъявив который, водитель, по каким-либо причинам отказавшийся оплачивать услуги платной парковки, может беспрепятственно покинуть ее, не вступая в конфликт с сотрудниками парковки и не вызывая милицию для разрешения конфликтной ситуации.

Напомним, 13 августа по инициативе «Общественного контроля дорог» одесские водители устроили автопробег против обмана на парковках.

Цель акции – привлечь внимание и в очередной раз напомнить о правах автомобилистов не платить за незаконные парковки. В местах остановки активисты общественного контроля раздавали водителям памятки с инструкцией о том, как нужно себя вести на нелегальных парковках.



Адрес новости: http://siteua.org/n/290317