Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Чернобыльцы в Харькове устроили бессрочный пикет
протест
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Харьковское общественное объединение инвалидов Чернобыля "Чернобыльский Спас" вышло на пикет на площади Свободы в Харькове с требованием не допустить сужения социальных льгот чернобыльцев.

Как передает "Интерфакс-Украина", в акции участвует до 50 человек.

"Мы требуем от президента Украины Виктора Януковича выполнения предвыборных обещаний, данных чернобыльцам, в том числе и нашей организации, в части строительства жилья, медицинского и социального обеспечения, санаторного лечения и так далее. Мы просим его ветировать любые изменения действующей редакции закона "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы", - сообщил глава "Чернобыльского Спаса" Борис Коротков.

По его мнению, к фактическому сужению вплоть до отмены социальных льгот чернобыльцам ведет принятие законопроекта "О гарантиях государства в отношении исполнения судебных решений", согласно которому порядок предоставления льгот устанавливается Кабинетом министров Украины.

Коротков отметил также, что данная акция протеста бессрочная: чернобыльцы намерены выходить на пикет ежедневно по будням.

Как сообщалось, с 26 января по 14 февраля в Харькове представители чернобыльских ветеранских организаций проводили митинги с требованием сберечь их социальные льготы. Участники акции требовали не принимать зарегистрированный в Верховной раде закон "О гарантиях государства в отношении исполнения судебных решений".

В середине августа в райцентре Чортков Тернопольской области пенсионеры вышли на митинг, требуя выплатить им так называемые "чернобыльские доплаты" за проживание в радиационно загрязненной зоне. 6 июля, в день принятия закона, в Донецке прошла акция протеста чернобыльцев, афганцев, детей войны, военных пенсионеров против принятия законопроекта "О гарантиях государства относительно исполнения решений суда".

Как сообщалось, 6 июля Кабмин ограничил социальные выплаты для инвалидов-чернобыльцев и детей войны до 1 января 2012 года. Однако вице-премьер министр, министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что решение правительства лишь закрепляет ту ситуацию, которая реально существует. Ранее в апреле премьер-министр Николай Азаров исключал отмену льгот для чернобыльцев.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: