Об этом сообщил первый заместитель главы СБУ Владимир Ракитский.
"Служба безопасности Украины провела международную операцию по обезвреживанию международной организационной преступной группировки, которая занималась продажей контрабандных товаров на территории Европы, а также перевозила наличную валюту в Украину", – сказал он в Киеве.
По его слова, контрабанда валюты осуществлялась членами группировки через автомобильный и железнодорожный пункты пропуска "Ягодин" и "Чоп".
"Лица, вовлеченные в перемещение валютных средств, пользовались тайниками, деньги перевозились ежедневно. Месячный объем валюты составлял 30-35 миллионов долларов. В дальнейшем валюта выводилась на счета в иностранных банках через "конвертационные центры" Украины, клиентами которых были более 2,4 тысячи субъектов предпринимательской деятельности – резидентов Украины", – рассказал он.
Ракитский сообщал, что в ходе спецоперации на территории Украины был задержан лидер преступной организации, гражданин Вьетнама, и 15 активных членов группировки, проведено 18 обысков в офисах и частных помещениях.
Он добавил, что СБУ возбудило 1 сентября 3 уголовные дела: по статье 201 (контрабанда), 205 (фиктивное предпринимательство), 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов) Уголовного кодекса Украины.