Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
США променяют свободу Тимошенко на уран
Обама
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
США могут закрыть глаза на ситуацию с Тимошенко в обмен на исполнение соглашения по высокообогащенному урану.

Об этом пишет "Сегодня" со ссылкой на источники в администрации президента.

"У Обамы - свои проблемы, у него начинается предвыборная гонка к президентским выборам и ему нужны внешнеполитические успехи. Одним из главных может быть отказ Украины от высокообогащенного урана", - объяснил источник в АП.

Отказаться от него президент Украины Виктор Янукович пообещал Обаме еще на "исторической" встрече, однако взамен Штаты пообещали низкообогащенный уран и сверхсовременный научный реактор. США обещание не выполняют, и Украина также затормозила выполнение своей части договоренности, после чего началось охлаждение отношений. Однако в свете предстоящих выборов тема стала вновь актуальна.

Также газета напоминает о письме Обамы, адресованном Януковичу. В нем Обама писал, что с нетерпением ждет саммита по вопросам ядерной безопасности в Сеуле в марте 2012. Причем такое письмо накануне приговора Тимошенко фактически говорит о том, что Обама закроет глаза на это в обмен на выполнение Украиной своей части договоренностей без аналогичных претензий к США, отмечает газета.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: