Время 14:10  Дата 22.09.2011

На Полтавщине депутат горсовета отравился куриным филе


В мясе обнаружили сальмонеллу.


Семья одного из депутатов Полтавского горсовета отравилась куриным филе, которое мужчина приобрел в одном из супермаркетов города.

Остатки продукта чиновник отнес на независимую экспертизу. Также экспертизу провели в государственном учреждении - управлении ветмедицины Полтавы. Результаты обоих показали наличие в мясе сальмонеллы, - сообщает "Полтавщина".

Сальмонеллы — опасные для человека бактерии, которые являются частью кишечной флоры животных. Чаще всего их обнаруживают в мясе и яйцах. У людей сальмонеллез вызывает серьезные отравления вплоть до летального исхода.

По словам главного государственного инспектора ветеринарной медицины Полтавы Виктора Пальчика, 21 сентября произошло заседание специальной комиссии. Опасное для здоровья куриное филе оказалось родом из агрофирмы города Никополя Днепропетровской области.

Все места для хранения мясных продуктов и все витрины этого торгового центра несколько раз обработали специальными обеззараживающими растворами. Такую же процедуру пройдут автомобили-фургоны, которые перевозят продукты питания. Кроме того, образцы всей мясной продукции этого супермаркета также отправят на экспертизу.

Депутат с результатами экспертизы обратился в городскую прокуратуру Полтавы. В своем заявлении он просит проверить супермаркет, где продавали некачественный товар с помощью городских СЭС и ветслужбы управления по защите прав потребителей.

Источник: БЛИК.ua



Адрес новости: http://siteua.org/n/296162