Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Одесские язычники отметили Новый год
Одесса
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Одессе на Живаховой горе почитатели древнеславянских богов приносили им жертвы, прыгали через костер и ходили по углям.

Городская община «православных староверов инглингов» отметила праздник «новолетия», то есть наступление нового, 7520-го, года от «сотворения мира в звездном храме». Об этом сообщает газета «Сегодня».

Праздновали язычники поздно вечером в самом, пожалуй, подходящем для этого месте — на окутанной мистическим ореолом Жеваховой горе. Всего язычников было около 25 человек — женщин и мужчин разных возрастов. В укромном уголку обширного плато, с которого открывается вид одновременно на поселок Котовского и центр города, они разложили два костра. У одного возносили славу богам — Перуну, Макоши, Свентовиту, Велесу и Сварогу, а также приносили жертвы — "дары" и "требы". Бескровные. В пламя бросали зерна, печенье, хлеб, блины, выливали сурицу — медовый напиток вроде кваса. Кстати, алкоголь, как и никотин, инглинги не признают.

Напомним, в Одессе есть специалисты, которые лечат людей от «одержимости» молитвами и банным веником.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: