Время 13:31  Дата 29.09.2011

Азаров предлагает Корее запускать ракеты и строить поезда


Украина заинтересована в активизации сотрудничества с Кореей в сфере использования космоса. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.


"Мы заинтересованы в развитии сотрудничества по использованию космоса, у нас уже был опыт, и мы могли бы активизировать сотрудничество в этой области", - сказал он в ходе встречи с премьер-министром Кореи Ким Хван Сиком сегодня в Киеве.

По словам Азарова, Украина готова предоставить ракету-носитель для запуска южно-корейского спутника.

Кроме этого, украинский премьер пообещал содействие и налоговые преференции для украинско-корейского предприятия на территории Украины по производству мощных светодиодов для энергосберегающих осветительных приборов.

Кроме того, по словам Азарова, Украина заинтересована в создании совместного с Кореей производства скоростных поездов на территории Украины.

"В следующем году Корея поставит Украине 6 скоростных поездов для проведения Евро-2012. мы рассматриваем возможность приобретения еще нескольких поездов, но больше мы заинтересованы в создании совместных производств на территории Украины", - сказал он.

Азаров подчеркнул, что Украина располагает соответствующими предприятиями, способными производить высокотехнологические поезда.

Также он подчеркнул заинтересованность Украины в развитии сотрудничества с Кореей в сфере автомобилестроения и отметил, что украинское правительство готово поддержать инициативу корейской компании по строительству в Одесском порту комплекса по экспорту зерновых культур в Азию.

Кроме того, Азаров уверен, что Украине и Корее необходимо максимально упростить визовый режим и открыть прямой авиарейс Сеул-Киев.

Азаров считает также важным украинско-корейское сотрудничество в культурной, образовательной и спортивной сферах. Он предложил провести дни культуры Украины в Корее и дни Кореи в Украине.



Адрес новости: http://siteua.org/n/298353