Время 17:21  Дата 26.10.2011

Януковича пригласят в Европу до декабрьского саммита


Депутаты Европарламента в проекте резолюции по поводу ситуации в Украине, голосование за которую запланировано на 27 октября, обращают внимание на то, что перенос визита Президента Украины Виктора Януковича в Брюссель (планировался раньше на 20 октября) позволяет решить проблемы, которые вызывают обеспокоенность в Европе.


Об этом говорится в 13-ом пункте резолютивной части проекта резолюции Европарламента, согласованном всеми депутатскими группами.

При этом депутаты считают, что это может также способствовать возобновлению конструктивного диалога, который «может привести к парафированию соглашения об ассоциации, при условии достижения значительного прогресса как относительно технических, так и относительно жизненно важных политических препятствий», сообщает «УНИАН».

Депутаты Европарламента планируют призвать Совет ЕС и Еврокомиссию назначить встречу с украинским Президентом еще до проведения запланированного на декабрь саммита ЕС-Украина.

Напомним, 18 октября в пресс-службе Еврокомиссии сообщили, что визит Януковича в Европейский союз отложен.

«Визит перенесен на более поздний срок», - сказали в пресс-службе.

Ранее планировалось, что 20 октября Янукович будет пребывать с официальным визитом в Брюсселе.

Руководитель Представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что

в Европейском Союзе надеются, что соглашение об ассоциации будет парафировано на саммите Украина - ЕС в декабре.



Адрес новости: http://siteua.org/n/306538