Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В киевских офисах появится физкультминутка
офисная любовь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Специалисты спортивной медицины призывают руководителей столичных предприятий привлекать работников к двигательной активности на работе.

Речь идет о необходимости введения специальных комплексов упражнений, в частности скандинавской ходьбы. Об этом во время пресс-конференции в Укринформе сообщил руководитель Киевского городского центра здоровья и спортивной медицины ГУЗ КГГА Руслан Романишин.

"Мы считаем, что во внедрении двигательной активности на работе должно быть заинтересовано руководство, у него здесь непосредственный интерес, ведь больничные - это напряжение на работе. Работникам это тоже причиняет дискомфорт. Мы проводим семинары для руководителей предприятий, а дальше все будет зависеть от их сознания, прогрессивности и реальной заботы о своих работниках", - сказал Романишин.

Он рассказал, что в случае заинтересованности этими методиками оздоровления специалисты центра приезжают на предприятие и измеряют физические и биологические резервы работников. После этого для каждого из них разрабатывают индивидуальный комплекс гимнастических упражнений, которые задействуют большую часть мышц и могут выполняться в обеденный перерыв. Продолжительность таких физкультминуток составляет 10-20 мин.

Романишин добавил, что семинары проводятся по городской программе "Ваше здоровье в ваших руках".

В свою очередь главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойко отметил, что в Украине сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смерти в 62% случаев. При этом для нашей страны актуален понятие "сверхсмертность мужчин трудоспособного возраста", средняя продолжительность жизни которых в Украине составляет 62 года, что на 5-7 лет меньше, чем в странах Европы.

"Причина этого кроется в способе нашей жизни, в частности, недостаточной двигательной активности, влияющей на сердечнососудистую систему. Поэтому наша программа призвана активизировать у людей понимание того, что именно спланированная двигательная активность способна принести наибольшую пользу", - пояснил он.

Источник: Обозреватель

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: