Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Три четверти украинцев будут голосовать за женщину-политика
Голосование
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сегодня в Украине втрое возросло количество представителей слабого пола, готовых отдать свой голос за женщин-политиков.

Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на презентации социологического исследования на тему: «Место женщины в отечественной политике. Актуальность женских политических движений в Украине» заявил директор Центра перспективных социальных исследований Минсоцполитики и НАНУ Леонид Ильчук.

«Сегодня назрел «голод» на женщин-политиков, которые могли бы освежить политическую элиту Украины своими прогрессивными, справедливыми идеями, направленными на пользу общества»,- в частности, сказал эксперт и добавил: «Сегодня приблизительно 75% украинцев хотят голосовать за женщину-политика».

В этом аспекте коллегу поддержала политолог Оксана Рублюк. «Сегодня большинство украинцев действительно готовы голосовать за женщин-политиков. Но не за бизнес-вумен, которые прежде всего будут отстаивать собственные интересы, а за сильных, неконфликтных, но принципиальных женщин, зовущих не на забастовки и баррикады, а напротив, умеющих проявить существенную и непросредственную заботу о своих избирателях», - подчеркнула она.

Эксперты также отметили, что, согласно результатам исследования, в котором приняли участие 1738 респондентов из 13 областей Украины, АР Крым, г. Киева и Севастополя, 68,07% женщин и 49,44% мужчин из общего числа опрошенных отметили недостаточное использование потенциала женщин в структуре власти. По мнению респондентов, причиной низкой представленности женщин во властных структурах и ВР, в частности, является негативный социально-политический климат и искусственно созданные субъектами власти препоны.

Основные качества современных украинских женщин-политиков 53,51% опрошенных назвали профессиональную компетентность; 50,4% - принципиальность и порядочность; 30,59% - уровень общей политической культуры; 24,71% - опыт общественно-политической работы.

Кроме того, по информации социологов, основными мероприятиями, способствующими привлечению женщин к общественно-политической деятельности, 36,7% респондентов назвали усовершенствование законодательства; «за» формирование у молодого поколения позитивной морально-психологической оценки роли женщины в политике, в частности, в рамках гендерного образования, высказались 35,2%; идею привлечения парламентскими партиями в свои ряды женских организаций и объединений и квотирование количества женщин в парламенте поддержали соответственно 32,6% и 30,4% опрошенных украинцев.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: