Время 13:30  Дата 01.11.2011

Киев хотят превратить в город-сад


Киевляне жалуются, что зелени стало меньше, что городские парки замусорены. Киев надо превратить в город-сад, и в Генплане заложена такая возможность.


Им предусмотрено, в частности, более чем на 3 тыс. га увеличить площадь парков и скверов. Об этом сообщил председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

По мнению главы КГГА, разработчики проекта Генплана заложили хороший фундамент, как для сохранения исторической среды города, так и для его дальнейшего развития.

"Впервые в документе предусмотрено четкое зонирование всей территории Киева с указанием "режимов использования" и ограничений для каждой из зон. В частности, есть прямой запрет на сооружение в историческом ядре города высотных зданий, а в охранных зонах – на новое строительство", – отмечает он.

Попов подчеркнул, что киевляне привыкли называть город "вечно молодым", имея в виду постоянное обновление архитектурного облика.

"Но современность – это не только новые здания из стекла и бетона. Это, в первую очередь, комфортность проживания. А она, несмотря на многочисленные стройки, далека от желаемой", – считает председатель КГГА.

Попов назвал "позором для европейской столицы" целые районы без канализации. Так же, как и переполненные детские сады, школы, очереди в поликлиниках. "К сожалению, в последние годы в Киеве активно строили только коммерческое жилье, а также офисные и торговые центры, отмечает Попов. - По количеству офисных площадей на душу населения мы опережаем и Европу, и Америку. А вот по объектам социальной сферы позорно и хронически отстаем. В проекте заложена программа ликвидации такого дисбаланса. И мы настроены жестко контролировать ее выполнение", – отметил он.

Источник: Обозреватель



Адрес новости: http://siteua.org/n/308243