"Я дал поручение, до конца недели (до 20 ноября) дадут заключение о законности установки, а также о том, является ли он памятником вообще", - сказал Син на пресс-конференции.
При этом мэр отказался высказать свое мнение о том, является этот монумент памятником, либо элементом декораций здания, пообещав это сделать после проведения экспертизы.
В то же время Син отметил, что предыдущий памятник Сталину в Запорожье юридической службой горсовета был оценен как незаконный, но в связи с его повреждением и реконструкцией будет проведена новая оценка.
Как сообщалось, 5 мая 2010 года КПУ установила памятник Сталину в Запорожье. В июне Государственная архитектурно-строительная инспекция в Запорожской области заявляла о намерении оштрафовать КПУ за своевольную установку памятника Сталину в качестве элемента декорации здания. 28 декабря года бюсту Сталина в Запорожье отрезали голову. Организация "Тризуб" заявила, что памятник обезглавили ее сторонники. Позже голова была установлена на место, однако 31 декабря данный памятник был взорван.
7 ноября 2011 года КПУ открыла реконструированный памятник Сталину в Запорожье.