Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
АП разьберется с преступлениями против журналистов
АП
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Представители Администрации президента Украины приняли обращение журналистов к главе государства, в котором содержатся требования расследовать факты нарушения прав журналистов, препятствование их профессиональной деятельности и преступлений, совершенных против представителей СМИ во время исполнения служебных обязанностей.

Представители журналистских организаций обратились к Виктору Януковичу с предложением рассмотреть это обращение на заседании межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов, отметили в пресс-службе главы государства.

Принимая обращение журналистов, руководитель главного управления обеспечения доступа к публичной информации Администрации президента Денис Иванеско отметил: "Президент Украины Виктор Янукович заинтересован в утверждении в Украине свободы слова. Это невозможно без соблюдения прав журналистов, и в первую очередь - органами власти; без объективного расследования нарушения прав журналистов и совершенных против них преступлений в связи с профессиональной деятельностью".

"Глава государства готов сделать все необходимое, в пределах своих полномочий, чтобы преступления против журналистов объективно расследовались. Виктор Янукович готов рассматривать предложения, чтобы сделать работу представителей СМИ в Украине более безопасной и комфортной. Одной из площадок для выработки соответствующих предложений с участием представителей власти, правоохранительных органов и журналистского сообщества может стать межведомственная рабочая группа по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов, работу которой координирует пресс-секретарь президента Дарья Чепак", - сказал Иванеско.

На ближайшем заседании межведомственной рабочей группы обращения журналистов к главе государства передадут представителям Генеральной прокуратуры и МВД с предложением рассмотреть требования журналистов и дать ответы по каждому из приведенных случаев.

Результаты рассмотрения обсудят на заседании рабочей группы.

По состоянию на 7 ноября текущего года в межведомственную рабочую группу по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов поступило 109 обращений от представителей СМИ о нарушении их прав или совершенных преступлений. По расследованию каждого из них представители правоохранительных органов отчитываются на заседании комиссии.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: