Об этом он сказал в ходе интернет-марафона «Линия огня».
«На сегодня, мне кажется, мы имеем ситуацию, когда барьер приведет страну к той опасной линии которая намечалась 3-4 года назад, когда неструктурированное политически общество Украины пришло к модели 3-4, как правило, карманных партий, которые будут в украинском парламенте. И это лишит, убежден, политическую дискуссию в парламенте многих демократических голосов», - сказал экс-Президент.
В то же время Ющенко выразил мнение, что повышать проходной барьер в Раду необходимо, но это следует делать синхронно с политической структуризацией общества.
«Я убежден, что на сегодняшний день вообще повышение барьера это направление правильное, но оно должно быть синхронно тому процессу, который должен происходить в обществе с точки зрения структурной идеологизации», - сказал он.
Кроме того, Ющенко раскритиковал в целом новую редакцию закона о выборах Рады.
«Закон, который принят, не поддерживаю категорически. Этот закон нас привел к тому, что мы получили криминализированный навес в избирательной системе следующего года, невиданный за последние 20 лет», - сказал экс-Президент.
Ющенко считает, что этот закон перенял все несовершенства как мажоритарной избирательной системы, так и пропорциональной.
Как сообщали «Комментарии», Верховная Рада приняла в целом закон «О выборах народных депутатов».
Законом предусмотрено, что выборы будут проводиться по смешанной системе - 225 депутатов избираются в общегосударственном многомандатном округе по избирательным спискам от политических партий, а 225 - по мажоритарной системе.
Выборы пройдут с проходным барьером в 5% (раньше было 3%) и без участия блоков.