Время 13:07  Дата 01.12.2011

Украине нужны революционные реформы


В Мировом Банке считают, что низкие позиции Украины в международных рейтингах связаны с недостатками системы налогообложения.


Координатор деятельности Мирового банк находит, что это, в основном, связано с системой налогообложения. Украина находится практически в самом низу – на 181 месте по рейтингу Мирового банка», - сказал Висмантас.

Он также отметил, что из-за большой международной конкуренции «для Украины уже недостаточно маленькие реформы».

«Тем не менее, наши конкуренты, а конкурентами Украины являются все страны мира, особенно те, которые находятся географически максимально близко, делают шаги для того, чтобы двигаться вперед. Это приводит к тому, что их инвестиционный климат становится лучше. И, таким образом, для Украины маленькие реформы уже недостаточны. Поэтому естественный путь развития для Украины – это прыжки, и большие прыжки. В некотором роде это будет революционный путь», - считает Висмантас.

Эксперт сказал, что прежде чем превращать налоги в инструмент наказания, как это происходит в Украине, государство должно обеспечить существование благоприятной бизнес-среды.

«Касательно восприятия налогообложения, как инструмента наказания, я бы настаивал на том, что государство должно обеспечить правильную бизнес-среду для того, чтобы любой бизнес мог существовать и платить налоги. Государство должно строить и взращивать эту бизнес-среду, особенно для маленьких компаний и для частных предпринимателей, потому что это основной источник дохода для государства», сказал представитель Мирового банка.



Адрес новости: http://siteua.org/n/316815