
Представитель донецких «чернобыльцев» передал в посольство Литовской Республики обращение на имя президента этой страны Дали Грибаускайте, в котором активисты просят ее обратить внимание украинских властей на свои проблемы.
В тексте обращения «чернобыльцы» просят президента Литвы «выступить в защиту наших прав, которые постоянно нарушаются в Украине украинскими властями, поскольку в Украине защиту своих прав мы найти не можем».
В частности они просят Грибаускайте выступить выступить на предстоящем саммите Украина – ЕС и «потребовать от руководства Украины неукоснительного соблюдения прав человека, Конституции и Законов Украины, исполнения решений судов».
Также активисты из Донецка попросили президента Литвы инициировать создание и направить в Украину спецкомиссиию «для ознакомления с положением дел».
По совам активистов, они решили обратиться именно к президенту Литвы неслучайно.
«Мы знаем Вас как принципиального политика, сторонника соблюдения европейских стандартов прав гражданина и человека. Это нашло подтверждение во время Вашего недавнего визита в Украину», - сказано в письме.
«Вспомнить только, с каким каменным лицом сидел при ней Ющенко мы хотя бы отписки получали, пусть от третьих помощников четвертых замов, но все-таки. А сейчас вообще глухо, ни одного ответа вообще», - посетовал Владимир. По его словам, только в сентябре из Донецка в Администрацию президента ушло около 40 писем, ни на одно из которых ответа не последовало.
Также активисты из Донецка передали схожие обращения комиссару Совета Европы по правам человека и в офис Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисы Богатыревой.